Экс-президенту Кыргызстана Атамбаеву назначили психиатрическую экспертизу

Дата: 19:24, 09-12-2019.

Бишкек. 9 декабря. КирТАГ – Экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева направили на судебно-психиатрическую экспертизу. Об этом сообщила пресс-служба МВД КР в понедельник.

«Согласно законодательству КР, подозреваемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений обязаны пройти судебно-психиатрическую экспертизу», - сообщает пресс-служба МВД КР.

По ее данным, Следственной службой МВД КР расследуется досудебное производство по факту захвата заложников и массовых беспорядков в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области.

В рамках досудебного производства в качестве подозреваемых проходят 16 лиц, которые были уведомлены о подозрении в совершении различных тяжких и особо тяжких преступлений.

«12 ноября 2019 года в связи с тем, что подозреваемые уведомлены о подозрении в совершении тяжких и особо тяжких преступлений и в соответствии со статьей 171 (Основания назначения экспертизы) УПК КР были вынесены постановлении о назначении судебно-психиатрической экспертизы 16 подозреваемым, в том числе Атамбаеву Алмазбеку Шаршеновичу, которые направлены в РЦПЗ (Республиканский центр психиатрического здоровья - КирТАГ) для исполнения», - заявили в пресс-службе.  

Напомним, 7-8 августа в селе Кой-Таш прошла спецоперация по задержанию бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева. Сторонники Атамбаев оказали вооруженное сопротивление. Был убит офицер спецназа, начальник ГУВД Чуйской области получил тяжелую травму головы. Шестерых спецназовцев сторонники Атамбаева разоружили и захватили в заложники и удерживали в доме Атамбаева.

Алмазбек Атамбаев задержан и помещен под стражу в СИЗО ГКНБ.

Поделиться новостью: