«Джунда» и турецкий импорт виноваты в невыполнении планов по таможенным и налоговым платежам

Дата: 14:08, 20-09-2019.

Бишкек. 20 сентября. КирТАГ – На заседании фракции «Республика – Ата Журт» главы таможенной и налоговой служб КР рассказали депутатам о причинах невыполнения планов по сборам и платежам.

Лидер фракции Жыргалбек Турускулов указал членам правительства на замедление темпов роста экономики.

«Вы отмечаете, что ВВП в январе-августе 2019 года составил более 334 млрд сомов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 6,2%. Объем промышленной продукции увеличился на 17%, но при этом указываете на выпадение налоговых сборов на 1,6 млрд сомов и таможенных поступлений на 3,4 млрд сомов. Так откуда может быть рост экономики в 6,2%? И почему не выполнен план по налоговым и таможенным сборам?», - задал вопрос Ж.Турускулов.

Председатель государственной налоговой службы КР Кабыл Абдалиев ответил, что недопоступления связаны со снижением объёма производства ряда предприятий.

«Например, в 2018 году компания «Чайна Петроль Джунда» выплатила в бюджет республики 1,8 млрд сомов налогов, а в этом году - 600 млн сомов», - сказал глава ГНС.

Председатель государственной таможенной службы КР Алтынбек Торутаев пояснил на вопрос, что план по таможенным доходам не достигнут в связи с падением уровня импорта на 15%, в том числе ввоз товаров из Китая упал на 17%, из Турции на 30%.

Турускулов призвал профильные госорганы усилить работу по администрированию налоговых и таможенных сборов, напомнив, что перед правительством стоят задачи по бесперебойному финансированию повышения зарплат учителям.

«Только в октябре-декабре 2019 года для этих целей необходимо более 1,7 млрд сомов, также необходимо предусмотреть около 7 млрд сомов в бюджете 2020 года», - заключил Ж.Турускулов.

Поделиться новостью: