До 20 тыс. гостей ожидается на Национальных играх кочевников в Таласской области

Дата: 18:00, 13-09-2019.

Бишкек. 13 сентября. КирТАГ - Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтынай Омурбекова провела выездное совещание по подготовке и проведению Национальных игр кочевников, которые пройдут в Таласской области с 16 по 21 сентября 2019 года. Сообщает пресс-служба правительства.

Алтынай Омурбекова осмотрела объекты на территории национального комплекса «Манас Ордо» и ипподром в городе Талас, где пройдут соревнования.

Полномочный представитель правительства Кыргызской Республики в Таласской области Марат Мураталиев проинформировал вице-премьер-министра о проводимых подготовительных работах.

Культурная часть игр - этногородок, этнобазар и многое другое - пройдет на территории комплекса «Манас Ордо», а конноспортивные игры пройдут на ипподроме имени Р.Алканова, состязания по всем видам борьбы - в физкультурно-оздоровительном комплексе «Газпром». Сейчас идут завершающие подготовительные работы.

Алтынай Омурбекова поручила завершить все подготовительные работы в срок.

«Торжественная часть игр кочевников состоится в комплексе «Манас Ордо» с участием президента, депутатов Жогорку Кенеша, премьер-министра, членов правительства, представителей дипломатического корпуса и международных организаций. Каждая область представит культурную программу и театрализованное представление. Также в Таласскую область приедут иностранные гости, туристы, наши соотечественники из всех регионов страны. Предполагается, что на игры приедут от 10 до 20 тыс. человек. Все должно пройти на высоком уровне», - сказала Алтынай Омурбекова.

Вице-премьер-министр подчеркнула, что игры кочевников стали полноценным брендом Кыргызской Республики, который необходимо эффективно использовать в интересах дальнейшего развития туризма.

Национальные игры кочевников пройдут в Таласской области с 16 по 21 сентября. Соревнования пройдут по десяти видам национальных игр.

Поделиться новостью: