Депутаты планируют сегодня провести внеочередное заседание Жогорку Кенеша

Дата: 09:02, 08-08-2019.

Бишкек. 8 августа. КирТАГ - Депутаты планируют сегодня, во второй половине дня,  провести внеочередное заседание Жогорку Кенеша. Об этом сообщают в соцсетях депутаты Дастан Бекешев и Эльвира Сурабалдиева.

Отметим, вечером 7 августа депутат Бекешев в связи с событиями в Кой-Таше инициировал сбор подписей на проведение внеочередного заседания парламента. По его словам, необходимое количество подписей депутатов было собрано. По регламенту требуется как минимум 40 подписей депутатов.

Как известно, депутаты находится на парламентских каникулах, спикер парламента Дастан Джумабеков также находится в отпуске. Исполняющим обязанности торага в отсутствие спикера становится вице-спикер  Аида Касымалиева. Официальной информации о месте и времени проведения внеочередного заседания парламента пока нет.

Напомним, Жогорку Кенеш 27 июня лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности. Основанием послужило заключение депутатской комиссии, которая предъявила Атамбаеву шесть пунктов обвинения, пять из которых поддержаны генпрокуратурой. В частности, Атамбаеву инкриминируется незаконное обогащение, участие в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупция в деле Бишкекской ТЭЦ и другие.

Поделиться новостью: