Депутат предлагает возобновить работу экологических постов при въезде на Иссык-Куль

Дата: 12:19, 13-11-2019.

Бишкек. 13 ноября. КирТАГ - Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 13 ноября рассмотрели проект закона «О внесении изменений в закон КР «О биосферных территориях в КР» в первом чтении.

Как отметил директор государственного агентства охраны окружающей среды Мирслав Аманкулов, законопроект разработан в целях усовершенствования регулирования функционирования биосферных территорий и выработки единого механизма норм, правил и ограничений природопользования и охраны окружающей среды, а также для обеспечения активного и устойчивого развития биосферной территории «Иссык-Куль».

В ходе обсуждения депутат Бактыбек Турусбеков указал на необходимость возобновления работы экологических постов при въезде на Иссык-Куль. Его коллега депутат Бакирдин Субанбеков призвал ведомство ускорить мероприятия по зонированию биосферной территории, определению точных границ для ее более эффективного функционирования.

М.Аманкулов сообщил, что на проведение природоохранных мероприятий в текущем году выделено 11 млн сомов. На что депутат Аалы Карашев отметил, что закон о биосферных территориях был принят в 1998 году, однако за этот период не было открыто ни одной новой биозона. Мирслав Аманкулов на это ответил, что есть планы по открытию биосферной территории в Баткенской области.

После обсуждения законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Поделиться новостью: