Дело в отношении экс-кандидата в президенты Кыргызстана Бабанова приостановлено - ГКНБ

Дата: 16:37, 19-09-2018.

Бишкек. 19 сентября. КирТАГ – Альбина Метерова. Дело в отношении экс-депутата Жогорку Кенеша КР, бывшего лидера парламентской фракции «Республика Ата-Журт» Омурбека Бабанова приостановлено. Об этом сообщил глава государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР Идрис Кадыркулов на заседании парламента в среду.

«Что с уголовным делом в отношении Омурбека Бабанова? Эксперты утверждают, что в его выступлениях в «Он-Адыре» не было призыва к разжиганию межэтнической розни. Вы изучили эти материалы?», - задал вопрос депутат от фракции «Республика – Ата-Журт» Руслан Казакбаев.
И. Кадыркулов сообщил, что все материалы приобщены к уголовному делу.
«Мы рассматриваем их в рамках уголовного дела. Мы направили запрос. Пока ждем ответа. Дело в отношении Бабанова приостановлено», - сказал он.
Напомним, осенью прошлого года генпрокуратура возбудила уголовное дело против лидера фракции «Республика - Ата-Журт», экс-кандидата в президенты КР Омурбека Бабанова. Поводом для этого стало его выступление в Оше в микрорайоне «Амир-Тимур» («Он-Адыр») перед представителями узбекской национальности во время предвыборной агитации 28 сентября.
ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении О. Бабанова по ч. 1 ст. 297 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя) и ч. 1 ст. 299 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК КР.
После президентских выборов 2017 года Омурбек Бабанов покинул страну и заявил о завершении политической карьеры.


Поделиться новостью: