Дело экс-депутата Садыра Жапарова будет пересмотрено

Дата: 16:41, 26-11-2018.

Бишкек. 26 ноября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Уголовное дело экс-депутата Жогорку Кенеша Садыра Жапарова пересмотрят в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Об этом КирТАГ сообщила сторона защиты Жапарова в понедельник.

По словам юриста, прокуратура Бишкека удовлетворила его заявление о пересмотре. Теперь она должна отменить решение районной прокуратуры. До 1 декабря дело должны направить в суд.
Напомним, экс-депутат Жогорку Кенеша КР Садыр Жапаров был задержан 25 марта на кыргызско-казахстанской границе при въезде в Кыргызстан. По сообщению ГКНБ, Жапаров задержан в рамках уголовного дела, связанного с акцией протеста в Караколе 7 октября 2013 года. По версии следствия, во время проведения митинга в Караколе участники акции протеста насильно поместили в автомашину полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева, тем самым, сделав его своим заложником. По показаниям свидетелей, организатором митинга и последующих противоправных действий являлся Жапаров.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 227, 341, 113 и 234 (угроза убийством, захват заложника, хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти) УК КР.
Отметим, в августе прошлого года Садыра Жапарова осудили на 11 лет и шесть месяцев решением Первомайского районного суда Бишкека.
В камере СИЗО Жапаров предпринял попытку самоубийства.

Поделиться новостью: