Число женщин-депутатов в местных кенешах Кыргызстана сократилось более чем на треть

Дата: 09:50, 11-11-2019.

Бишкек. 11 ноября. КирТАГ - Число женщин-депутатов в местных кенешах Кыргызстана сократилось более чем на треть, сообщает  ОО «Центр помощи женщинам».

«Каждые очередные выборы приводят к уменьшению числа избранных женщин в айылных  кенешах  КР.  За  период  с  2004  по  2016  годы  процент  женщин-депутатов местных кенешей сократился более чем на одну треть - в 2004 г.-19%, 2008 г.-17%, 2012 г.-13%, а в декабре 2016 г.- 10%. На сегодняшний день в 86 айылных кенешах КР, т.е. в каждом пятом айылном кенеше, не было избрано ни одной женщины», - сообщает общественная организация.

В целях продвижения и защиты политических прав женщин гражданское общество провело обширную кампанию по продвижению законопроекта  о  резервировании 30%  квоты для женщин в местных кенешах. Было собрано 10578 подписей от граждан со всех регионов КР в поддержку данной инициативы. В результате, от 8 августа 2019., № 117 был принят закон КР «О внесении изменений в закон КР «О выборах депутатов местных кенешей»  по обеспечению не менее 30%  мандатов депутатов айыльного кенеша для женщин.

Активисты подчеркивают, что очень важно уже сегодня начать  широкую информационную кампанию для всех слоев населения о новых изменениях и механизмах в законе по обеспечению 30% представительства женщин в местных кенешах.  

«Данный закон  должен стать успешным показателем реализации гендерной политики в КР. Женщины, наравне с мужчинами, должны быть представлены  на управленческих и политических должностях», - отмечается в сообщении.

ОО «Центр помощи женщинам» начинает серию тренингов по всей стране   по продвижению политического участия женщин. Обучение проходит по таким вопросам как Национальное и международное законодательство по правам женщин, женское лидерство, избирательная система и выборный процесс, а также идет разъяснение механизмов реализации закона о 30% квоте. В результате будет подготовлена база данных потенциальных женщин-кандидатов в депутаты на выборах 2020 г., а также памятка, содержащая ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по выборам в местные кенеши.

Поделиться новостью: