Через 17 банков из Кыргызстана переведено за рубеж более $932 млн по коррупционным схемам Саймаити – финпол

Дата: 08:47, 27-11-2019.

Бишкек. 27 ноября. КирТАГ – Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями КР озвучила сумму, которая была выведена из страны по коррупционным схемам убитого в Стамбуле китайского бизнесмена Айеркена Саймаити.

«Расследование факта о выводе через Кыргызстан более 700 млн долларов показало, что сумма переведенных за рубеж денег на самом деле составляет 932 млн 736 тысяч долларов», - об этом сообщил председатель госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (финпол) Бакир Таиров в парламенте во вторник, сообщает «Азаттык».

По его словам, деньги за рубеж переводились от имени Айеркена Саймаити, его супруги Вуфули Бумаилиаму, компании «Абдыраз» и других. Всего 8 человек.

«Мы изучили переводы трех лиц из 17 банков Кыргызстана. Было переведено 932 млн 736 тысяч долларов. От имени самого Айеркена Саймаити и компании «Абдыраз» деньги переводились в Китай, Турцию, Литву, Великобританию, Германию и другие страны на счета сотен контрагентов», - цитирует «Азаттык» слова Таирова.

«Это официальный ответ банков. По этому факту 19 июля мы назначили налоговую проверку Айеркена Саймаити, которая показала, что Саймаити не заплатил 2 млрд 602 млн сомов, не сдав декларацию о доходах. Этот факт был выделен в отдельное производство и зарегистрирован по статье 231 Уголовного кодекса – «Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет». 30 августа 2019 года Саймаити заочно было предъявлено обвинение и решением суда избрана мера пресечения в виде ареста. 1 сентября он был объявлен в розыск», - сообщил Бакир Таиров.

Напомним, Саймаити был убит в Стамбуле 10 ноября. До своей гибели он сообщил о коррупционных схемах по выводу денег из Кыргызстана, а также о причастности к схемам бывшего зампреда ГТС Райымбека Матраимова.

Поделиться новостью: