Более 6 тонн мусора собрано в ходе акции #EUBeachCleanup по очистке пляжей Иссык-Куля

Дата: 10:47, 16-09-2019.

Бишкек. 16 сентября. КирТАГ - Более 6 тонн мусора собрано в ходе акции #EUBeachCleanup по очистке пляжей Иссык-Куля. Сообщают организаторы.

Как уже сообщалось, 14 сентября в Кыргызстане впервые состоялась акция #EUBeachCleanUp, организованная Европейским Союзом при поддержке общественного фонда «ЭкоДеми» и администрации Иссык-Кульского района.

В акции приняли участие около 150 человек – сотрудники представительства Европейского Союза в Кыргызстане, посольств Германии и Великобритании, системы ООН в Кыргызстане, а также волонтеры из Бишкека и Иссык-Кульской области. Акция состоялась на одном из пляжей села Бостери – популярного места отдыха в летний сезон. По итогам субботника было собрано почти 6,5 тонн мусора, из которых 2/3 составили отходы из стекла и пластика.

Глава представительства Европейского Союза, посол Эдуард Ауэр отметил, что акция направлена на повышение осведомленности граждан об угрозе пластика для морей и океанов планеты.

«Загрязнение морей является глобальной проблемой. Каждый год миллионы тонн мусора попадают в океаны и моря. По имеющимся оценкам, к 2050 г. в море может оказаться больше пластика, чем рыбы. Кыргызстан также сталкивается с этой проблемой, особенно во время и после летнего сезона на озере Иссык-Куль. Поэтому мы проводим эту акцию, чтобы показать, что нам небезразлична проблема загрязнения морей и что мы стремимся решить эту проблему всеми возможными способами», – сказал посол Ауэр.

Акция #EUBeachCleanUp проходит по всему миру по инициативе Европейского Союза. В  2018 году подобные мероприятия состоялись в 70 странах мира с участием почти 3000 человек. В 2019 году #EUBeachCleanup пройдет почти в 80 государствах.

Поделиться новостью: