Более 50 тыс. этнических кыргызов в Китае находятся в «лагерях политического перевоспитания»

Дата: 16:30, 26-11-2018.

Бишкек. 26 ноября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В Китае массово задерживают кыргызов и отправляют в «лагеря политического перевоспитания». Об этом КирТАГ сообщил один из авторов обращения к МИД КР Муслихиддин Салимов.

Китайские кайрылманы в Кыргызстане сообщают о том, что этнических кыргызов задерживают и отправляют в «лагеря политического перевоспитания».
По их мнению, это не лагеря, а тюрьмы, где пытают задержанных.
«В Кызыл-Сууйском автономном округе, по неофициальным данным, более 50 тыс. этнических кыргызов содержатся в «лагерях перевоспитания». Никто не знает точную цифру, сколько человек содержится в этих лагерях, где расположены и за что посадили этих людей. Поэтому мы сегодня обратились в МИД Кыргызстана с просьбой на основе закона оказать помощь тем, кто содержится в лагерях перевоспитания», - сказал Салимов.
По его словам, в лагеря сажают всех, кто побывал в Кыргызстане, или если чей-то родственник находится здесь - учится или работает. «К примеру, отца моего знакомого, который учился здесь и получил кыргызское гражданство, задержали. Еще одного моего друга, который побывал в Кыргызстане в прошлом году, тоже задержали. Также те, кто занимается торговлей, тоже, но граждане Китая тоже не возвращаются сюда обратно. Студентов кыргызов из Китая с каждым годом становится все меньше», - сказал он.
«Задержания начались в 2016 году, а в 2017-м участились. С каждого кыргызского села в лагерях находятся от 70 до 100 человек. Среди них молодые, пожилые и женщины. Мы не хотим никаких разногласий с Китаем. Мы хотим в рамках закона как можно быстрее урегулировать этот вопрос», - добавил М.Салимов.
По его мнению, Кыргызстан вправе интересоваться причиной массового задержания этнических кыргызов и граждан КР.
По официальным данным, в Кызыл-Суйском автономном округе проживают около 160 тыс. кыргызов.
Ранее Казахстан направил ноту в Китай по поводу отношения к этническим казахам в СУАР.
Отметим, 26 ноября кайрылманы из Китая и родственники этнических кыргызов в Китае обратились к президенту Кыргызской Республики Сооронбаю Жээнбекову. Они просят помочь в освобождении близких из так называемых «лагерей перевоспитания».

Поделиться новостью: