Более 4,8 млрд сомов расходуется в Кыргызстане на борьбу с болезнями, вызванными дефицитом питьевой воды

Дата: 11:04, 23-05-2019.

Бишкек. 23 мая. КирТАГ - Более 4,8 млрд сомов расходуется в Кыргызстане на борьбу с болезнями, вызванными дефицитом питьевой воды. Об этом сказал президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 мая, на форуме «Чистая Вода для регионов».

«По данным министерства здравоохранения, ежегодно в республике регистрируются около 30 тысяч случаев острых кишечных заболеваний.  А сколько незарегистрированных случаев? Ежегодно в стране на борьбу с болезнями, которыми можно заразиться через питьевую воду, расходуется более 4,8 млрд. сомов. Если бы нам удалось решить проблему обеспечения населенных пунктов чистой водой, мы могли бы избежать этих последствий», - сказал президент.

Глава государства также особо подчеркнул, что «тяжело говорить о развитии экономики, туризма без решения вопроса с чистой водой на местах».  

Президент сообщил, что в прошлом году из нуждающихся в чистой питьевой воде 653 сел 25 были обеспечены чистой водой за счет республиканского бюджета и 17 – с помощью международных финансовых институтов. В ближайшие пять лет будет проведена реабилитация систем водоснабжения в 24 городах и 248 селах республики.

Планируется строительство систем водоснабжения в 369 селах, где их прежде не было.

Для решения данного вопроса, помимо поддержки международных финансовых институтов, предусмотрены средства и из республиканского бюджета.
Если в 2014 году для решения проблемы, связанной с чистой питьевой водой, из республиканского бюджета было выделено 25 млн сомов, то в 2018 году эта сумма была увеличена до 250 млн сомов.

Рассматривается возможность увеличения данной суммы до 500 млн сомов.

Поделиться новостью: