Более 277 тыс. детей по всему Кыргызстану оставлены родителями, уехавшими на заработки за пределы страны

Дата: 09:51, 17-10-2019.

Бишкек. 17 октября. КирТАГ - Более 277 тыс. детей по всему Кыргызстану оставлены родителями, уехавшими на заработки за пределы страны. Школьники Сузакского района в селе Комсомол провели социальную акцию, посвященную острой проблеме внешней трудовой миграции.

«В последнее время проблема внешней миграции становится все более острой. Растущий уровень бедности вызывает внутреннюю и внешнюю трудовую миграцию. Растет число детей, которых родители, уезжая на заработки, оставляют без присмотра или в лучшем случае на попечение родственников. Более 277 тысяч детей по всему Кыргызстану растут и выживают без родителей из-за трудовой миграции», - сообщают организаторы акции.

В рамках мероприятия школьники показали форум-спектакль. В спектакле описывается история мальчика, чьи родители уехали в Россию в поисках работы, а ребенок был оставлен с родственниками отца. Акцентом в спектакле была поставлена проблема жестокого обращения с детьми мигрантов со стороны родственников, которая в последнее время, к сожалению, становится все более частой. Целью этой театральной постановки было показать общественности, насколько тяжело ребенку остаться без родителей, и призвать родителей не оставлять своих детей на попечение родственникам или в интернатах.

По инициативе школьников при поддержке ОО «Youth of Osh» и журналистов ЖТРК был снят короткий социальный ролик о судьбе девочки, чьи родители уехали на заработки.

Мероприятие было организовано ОО «Youth of Osh» в рамках проекта «Сен-Ты-You» при финансовой поддержке Швейцарской организации развития «Хельветас Свисс Интеркооперейшн» в Кыргызстане. Проект «Сен-Ты-You» нацелен на создание диалога между молодежью и взрослыми.

Поделиться новостью: