Более 240 тонн бензина завезли из Казахстана в Кыргызстан под видом газохола

Дата: 09:33, 22-03-2019.

Бишкек. 22 марта. КирТАГ - Более 240 тонн бензина завезли из Казахстана в Кыргызстан под видом газохола. Сообщает ГНС КР в четверг.

Как сообщается, ОсОО «К.Д.Б.» завезено в Кыргызстан из Казахстана 240,6 тонн бензина, оформив его в целях уклонения от уплаты налога как газохол.
Данный факт был выявлен сотрудниками ГНС в ходе рейдового налогового контроля по пресечению незаконного ввоза нефтепродуктов на территорию КР. Сомнительный нефтепродукт хранился в резервуаре нефтебазы, расположенной в городе Кара-Балта Чуйской области.

В соответствии с товарно-сопроводительными документами, указанный объем нефтепродукта поступил из Республики Казахстан как газохол в адрес ОсОО «К.Д.Б.».

Налоговой службой, в целях установления вида и марки нефтепродукта на соответствие по ГОСТу, его образцы были направлены в аккредитованную испытательную лабораторию нефтепродуктов.

В соответствии с заключением лаборатории, образцы нефтепродукта определены как товар (бензин АИ-92), входящий к разрешенным позициям в соответствии с Положением о порядке учета и контроля нефтепродуктов и применении контрольных пломб на территории Кыргызской Республики.

В настоящее время ГНС проводит соответствующую работу по взысканию у ОсОО «К.Д.Б.» акцизного налога на импорт товаров из стран ЕАЭС с фактическим объемом нефтепродукта, завезенного и разлитого в вышеуказанный резервуар.

Газохол — смесь 90% неэтилированного бензина и 10% этилового спирта.

Поделиться новостью: