Аппарат омбудсмена готов помочь в защите прав кыргызстанца, совершившего ДТП в Москве

Дата: 09:00, 19-06-2018.

Бишкек. 19 июня. КирТАГ – Аппарат омбудсмена КР готов оказать содействие в защите прав гражданина Кыргызстана Чынгыза Анарбек уулу, совершившего тяжелое ДТП в Москве. Сообщает пресс-служба акыйкатчы (омбудсмена) КР.

Сотрудники аппарата омбудсмена связались с посольством Кыргызстана в Москве по поводу тяжелого ДТП, произошедшего 16 июня по вине гражданина Кыргызстана Анарбек уулу Чынгыза. Юрист посольства сообщил об оказанной Ч. Анарбек уулу юридической помощи, а также о состоянии здоровья пострадавших в ДТП, среди которых двое находятся в тяжелом состоянии, в том числе гражданка Украины – с повреждением позвоночника.

Таганской районный суд г. Москвы изберет меру пресечения в отношении Ч. Анарбек уулу. Аппарат омбудсмена КР готов оказать содействие в защите прав нашего гражданина, включая двусторонние партнерские взаимоотношения с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.

Посольство заверило, в связи с тем, что Ч. Анарбек уулу свою вину признает и что наказание за данное деяние предусматривает до 2-х лет лишения свободы, необходимость участия адвоката будет рассмотрена дополнительно.

Кроме того, акыйкатчы КР Кубат Оторбаев приветствует меры, предпринятые премьер-министром Кыргызстана Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

Отметим, глава правительства КР пригласил на отдых в Кыргызстан пострадавших в ДТП в Москве.

Напомним, 16 июня в центре Москвы кыргызстанец Чынгыз Анарбек уулу, работающий в Москве таксистом, совершил наезд на пешеходов. В результате ДТП пострадали несколько человек, в том числе футбольные болельщики.

Поделиться новостью: