Алмазбек Атамбаев требует освободить задержанных его сторонников

Дата: 11:25, 13-11-2019.

Бишкек. 13 ноября. КирТАГ – Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев сделал заявление, в котором требует от действующей власти освободить все ранее задержанных его сторонников.

Выдержки из его заявления публикуют кыргызские СМИ.

«Будет справедливо и, главное, законно освободить из-под стражи всех, кого посадили в СИЗО по делам, связанным с событиями в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года. Власть прекрасно знает, что вышеуказанные люди ни в чем не виновны, а если есть какие-то вопросы, пусть зададут их мне», - говорится в заявлении Атамбаева.

Бывший президент КР, который в настоящее время находится в СИЗО ГКНБ, заявляет, что он сам готов отсидеть «хоть какой срок». «Но все, кто был арестован под предлогом событий 7-8 августа, должны быть освобождены, они виновны лишь в том, что верили в справедливость, в законы, в конституцию страны», - заявляет Атамбаев.

В своем заявлении Атамбаев признает, что во время его президентства были допущены определенные ошибки. «Я открыто признал (свои ошибки – КирТАГ), и принес извинения народу Кыргызстана», - отмечается в его заявлении.


Атамбаев заключает, что «честно работал на благо народа Кыргызстана, во имя страны и для людей».
Напомним, А. Атамбаев и его сторонники оказали вооруженное сопротивление во время спецоперации по задержанию его в селе Кой-Таш 7-8 августа. Во время беспорядков погиб офицер спецназа, начальник ГУВД Самат Курманкулов получил тяжелое ранение головы. Во время сопротивления сторонники Атамбаева захватили заложники шестерых спецназовцев, разоружили и удерживали их в резиденции бывшего президента.

По факту беспорядков было возбуждено уголовное дело, по которому проходят депутаты Жогорку Кенеша Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина, экс-депутат Равшан Жээнбеков, советник бывшего главы государства Кундуз Жолдубаева, экс-председатель ГКНБ Абдиль Сегизбаев. Под стражей содержатся бывший глава президентского аппарата Фарид Ниязов, сторонники бывшего президента Алга Кылычов, Кыяз Смаилов и Амантур Жамгырчиев.  Ирина Карамушкина и Асель Кодуранова находятся под домашним арестом.

Сам Атамбаев проходит обвиняемым по шести уголовным делам. В настоящее время проходит слушание по одному из них – незаконное освобождение вора в законе Азиза Батукаева. Однако обвиняемый Атамбаев отказывается покидать камеру СИЗО и не является в суд.

Поделиться новостью: