Абылгазиев принял участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства индустриального парка в Чуйской области

Дата: 15:38, 31-10-2018.

Бишкек. 31 октября. КирТАГ – Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства индустриально-логистического парка «Silk Way» в Аламудунском районе Чуйской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в среду.

Проект реализуется в рамках исполнения Программы по развитию текстильного и швейного производства Кыргызской Республики, принятой правительством КР.
Генеральный ди⁠ректор ОсОО «Индустриальный парк «Silk Way» Адилет Кубанычбеков проинформировал главу правительства, что на территории парка планируется строительство 112 профильных фабрик по производству швейной, текстильной и обувной продукции.
М. Абылгазиев подчеркнул, что сегодня большой праздник – закладывается начало строительство самого масштабного в регионе индустриально-логистического парка, который расположится на 70 гектарах и позволит создать свыше 35 тыс. рабочих мест.
«В рамках реализации программы «Единство. Доверие. Созидание» правительством страны принимаются меры по улучшению жизни людей, развитию отечественного производства, созданию новых рабочих мест. Созидание – это каждодневный неустанный труд. Сегодня впервые за годы независимости мы видим, что местные предприниматели уже демонстрируют возможность привлечения собственных инвестиций в экономические проекты внутри страны. Большая часть привлекаемых на этот масштабный проект средств – это инвестиции местных бизнесменов. Их поддержали инвесторы из Китая и Турции. В целом на строительство данного индустриально-логистического парка будет направлено $200 млн», - отметил М. Абылгазиев.
Как он отметил, на территории парка будут созданы условия для развития торговой логистики и инфраструктуры легкой промышленности, запущено производство текстильной продукции и оборудованы таможенные терминалы с установкой самых современных систем таможенного контроля, которые обеспечат прозрачность всех таможенных процедур.

Поделиться новостью: