Абылгазиев подвел итоги переговоров с премьер-министром Южной Кореи

Дата: 15:32, 18-07-2019.

Бишкек. 18 июля. КирТАГ – «По всем вопросам двустороннего взаимодействия мы нашли точки соприкосновения и общее понимание о необходимости консолидации усилий для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества», - сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сказал по итогам встречи с премьер-министром Республики Кореи Ли Нак Ёном, прибывшим в КР с официальным визитом.

«С большим удовлетворением хотел бы отметить плодотворность итогов проведенных переговоров. Мы смогли обсудить широкий круг вопросов. Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам развития и углубления нашего сотрудничества в области торговли, инвестиций, сельского хозяйства, реализации совместных проектов в сфере здравоохранения, цифровизации, образования, а также регионального развития», - сказал Абылгазиев.

Он отметил, что одной из главных тем состоявшихся переговоров был вопрос увеличения взаимного товарооборота.

«Отрадно отметить, что премьер-министр Ли Нак Ён привез с собой представителей крупного бизнесмена и в рамках официального визита у нас проходит бизнес-форум. По итогам первого дня бизнес-форума уже подписан ряд контрактов, в том числе в области строительства завода по выпуску оптоволоконных кабелей и спортивно-оздоровительного клуба», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев, добавив, что сегодня бизнес-форум продолжается в формате В2В.

М. Абылгазиев подчеркнув, что готов лично поддерживать совместные инициативы кыргызско-корейских бизнесменов, добавил, что с 2010 по 2018 годы в отечественную экономику поступили $68,8 млн прямых корейских инвестиций.

Премьер-министр сообщил, что достигнута договоренность о подписании Соглашения по строительству корпуса Республиканской клинической инфекционной больницы в городе Бишкеке на 150 коек по линии корейского Фонда сотрудничества в области экономического развития.

«Отдельно хочу поблагодарить корейскую сторону, в том числе Корейское агентство по международному сотрудничеству, за намерение выделить грант на модернизацию электронных государственных услуг через систему межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк». Также в ближайшей перспективе стороны намереваются запустить еще 4 проекта на сумму $20,5 млн. Кроме того, мы намерены развивать сотрудничество и в сфере туризма. За последние несколько лет в два раза увеличилось число туристов из Республики Кореи в Кыргызскую Республику. В целях активизации туристических связей, а также культурного обмена мы обговорили вопросы возможного открытия прямого авиасообщения между Бишкеком и Сеулом, что в свою очередь окажет позитивный эффект на продвижение торгово-экономических связей», - сказал глава правительства.

В свою очередь Ли Нак Ен отметил, что Республика Корея придает большое значение вопросам дальнейшего укрепления и развития двустороннего сотрудничества.

По его словам, потенциал сотрудничества между Кыргызстаном и Республикой Корея значителен, а страны имеют хорошие возможности для совместного выхода на мировые рынки.

Он добавил, что улучшение инвестиционного климата приведет к росту корейских инвестиций, так как корейский бизнес готов сотрудничать в самых разных сферах.

Поделиться новостью: