Абылгазиев ознакомился с состоянием двух школ в Жалал-Абадской области

Дата: 17:53, 15-08-2019.

Бишкек. 15 августа. КирТАГ – Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках рабочей поездки ознакомился с состоянием двух школ в Жалал-Абадской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в четверг.  

Главу правительства проинформировали о том, что средняя школа № 28 имени М.Шатманова в селе Олон-Булак Аксыйского района была построена в 1964 году.

«Учреждение рассчитано на 150 ученических мест, однако в настоящее время в школе обучаются более 400 учащихся и трудятся 28 учителей. В 90-х годах прошлого века из-за оползней большая часть школы была разрушена. В связи с изношенностью здания школы и ее перегруженностью, остро стоит вопрос строительства нового здания школы на 280 ученических мест», - говорится в сообщении.

Премьер отметил, что в рамках программы развития регионов вопросам социального характера уделяется особое внимание.

«Правительство предпринимает ряд мер для улучшения образовательной системы страны. Наряду со строительством образовательных и культурных объектов, мы поставили цель добиться повышения заработной платы учителей. Мы понимаем, что это одна из самых актуальных проблем – наши учителя должны получать достойную зарплату. Сейчас завершаются необходимые подсчеты, чтобы начать выдавать учителям увеличенные зарплаты», - подчеркнул Абылгазиев, беседуя с учителями.

Ознакомившись с образовательным учреждением, премьер-министр поручил соответствующим государственным органам оперативно завершить все подготовительные мероприятия для начала строительства нового здания школы с обеспечением качества строительных работ.

Затем глава правительства в селе Падек Ала-Букинского района ознакомился со строительством средней школы имени Т.Жоробаева, рассчитанной на 275 ученических мест. Уточняется, что сметная стоимость объекта, строительство которого финансируется из республиканского бюджета, составляет 59 млн сомов. Строительные работы находятся на стадии завершения.

«Мы можем быть уверены в будущем наших детей, если они будут образованными. Для этого мы должны обеспечить им качественное образование, создав хорошие условия для учебы и личностного развития», - сказал М. Абылгазиев.

Источник фото: пресс-служба правительства КР

Поделиться новостью: