20 китайских рабочих пострадали в результате инцидента с местными жителями на месторождении Солтон-Сары

Дата: 09:05, 06-08-2019.

Бишкек. 6 августа. КирТАГ - 20 китайских рабочих пострадали в результате инцидента с местными жителями на месторождении Солтон-Сары в Нарынском районе. Сообщает минздрав КР во вторник.

«6 августа  около 4:30 утра в Нарынскую областную объединенную больницу поступили 20 работников китайской золоторудной компании Zhong Ji Mining, пострадавшие в результате конфликта с местными жителями», - говорится в сообщении.

Минздрав информирует, что у пострадавших диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясения головного мозга.

«Состояние у всех пострадавших оценивается врачами как стабильное. Соответствующее лечение получают, всеми необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения обеспечены», - отмечает минздрав.

Как уже сообщалось, на месте инцидента находится министр внутренних дел КР Кашкар Джунушалиев. В Нарынский районе также выехал первый вице-премьер КР Кубатбек Боронов, который намерен провести встречу с местными жителями и ответить на все вопросы.

Напомним, 5 августа 2019 года, на месторождении Солтон-Сары собрались около 300 жителей сел Нарынского района, которые потребовали остановить деятельность китайской компании на золоторудном месторождении. В результате акции протеста между местными жителями и работниками китайской компании произошел конфликт.  Обе стороны стали закидывать друг друга камнями. В результате есть пострадавшие, которые были доставлены в территориальную больницу.

Данный факт зарегистрирован ЕРПП УВД Нарынской области, проводятся необходимые следственные мероприятия. В настоящий момент сотрудники милиции совместно с местными органами  власти проводят разъяснительные работы, на данный момент обстановка стабильная.


Поделиться новостью: