190 школ в Кыргызстане находятся в аварийном состоянии

Дата: 12:11, 16-09-2019.

Бишкек. 16 сентября. КирТАГ - 190 школ в Кыргызстане находятся в аварийном состоянии. Об этом было сказано на заседании комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша в понедельник, где заслушивается информация о строительстве и финансировании  объектов  по статье «Капитальные вложения» из республиканского бюджета 2019 года. Сообщает пресс-служба парламента КР.

На заседании было доложено, что в республике 190 школ находятся в аварийном состоянии, на  ремонт и строительство новых необходимо более 13 млрд сомов.

По данным министерства финансов, финансирование объектов по статье «капитальные вложения» составляет 75 %. В ходе обсуждения депутат Зиядин Жамалдинов отметил, что необходимо утверждать титульный список объектов раньше.

«В этом году этот список утвержден в июне. На основании законодательства, данный список должен быть утвержден в течение месяца после его принятия. Сколько времени зря теряете? Такая ситуация повторяется из года в год»,- возмутился депутат.

Депутат Торобай Зулпукаров  поднял вопрос о количестве школ-контейнеров в республике, отметив школу  в Нарынской области. Министр образования и науки КР Каныбек Исаков ответил, что школы из контейнеров есть  Кара-Суйском и Нарынском районах, добавив, что дети не обучаются в палатках. Но депутат Т.Зулпукаров  настаивал, что в с. Жаш Ноокатском районе дети обучаются в палатках.

«Почему не реализуется соглашение с Саудовским фондом, на основании которого было выделено 30 млн долларов США на строительство школ?»,-спросил он.

Статс-секретарь министерства образования и науки Самат Борубаев проинформировал, что были трудности в выборе консультативной компании.

«Расторгнут договор  с первой компанией, сейчас работаем со второй. 27 школ будут построены»,- добавил С.Борубаев.

Поделиться новостью: