КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:20 | 19 апреля

В России откроют Кыргызско-Российский центр репродукции исчезающих соколиных пород

Дата: 17:15, 21-09-2020.

Бишкек. 21 сентября. КирТАГ. В России откроют Кыргызско-Российский центр репродукции исчезающих соколиных пород, заявил министр экологии России Дмитрий Кобылкин.

«В скором времени мы создадим в России Международный орнитологический Кыргызско-Российский центр репродукции редких исчезающих соколиных пород с опорой на опыт, наработки и кадровый персонал центра «Мурас». Министерство природных ресурсов и экологии России совместно с руководством Камчатского края определено местоположение будущего питомника в Мильковском районе полуострова Камчатка. В настоящее время уже началось строительство Кыргызско-Российского соколиного центра в Камчатке. Это будет крупнейший комплекс, включающий: многофункциональный орнитологический корпус, облёточную башню, перепелиную ферму, блоки питания для соколов, вольеры для молодняка, жилой фонд, станцию техобслуживания и другие корпуса, необходимые для реализации проекта. Проект получил одобрение Президента России В. Путина»,- сказал Кобылкин во время официального визита в Кыргызстан.

Отмечается, что упомянутый министром центр «Мурас» находится в селе Сары-Булун Тюпского района Иссык-Кульской области. Он был построен в 2016 году. Общая площадь центра составляет 12 га. В настоящее время здесь содержатся 130 пар соколов.

Источник фото: Пресс-служба

Поделиться новостью: