КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:43 | 28 марта

В Кыргызстане запускают портал предоставления услуг по усыновлению

Дата: 13:24, 29-05-2020.

Бишкек. 29 мая. КирТАГ -   Министерством труда и социального развития Кыргызской Республики разработан портал по предоставлению услуг по усыновлению.
Как отмечает ведомство, портал запускается в целях качественного предоставления услуг по усыновлению детей кандидатам в усыновители, обеспечения доступа к информации о детях, прозрачности процедуры подбора детей и усыновления (портал размещен на сайте по ссылке: https://mlsp.gov.kg).
В портале предоставления услуг по усыновлению размещаются статистические данные детей, зарегистрированных в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по полу, возрасту и национальности.
Портал предоставления услуг по усыновлению является совершенно новой электронной системой, удобной для пользования гражданам Кыргызской Республики, желающих усыновить ребенка. Портал обеспечивает единый банк данных о детях по всему Кыргызстану, что дает возможность гражданам видеть в он-лайн режиме данные о детях по всей стране. Гражданин, желающий усыновить ребенка, может подать заявление в территориальные подразделения министерства в электронном формате, не выходя из дома. Согласно заданным критериям ребенка, гражданин после получения статуса кандидата в усыновителей получает доступ к сведениям детей по всей республике. Следует отметить, что раньше территориальные управления имели возможность предоставлять информацию о детях только зарегистрированных в данном районе.
В случае изъявления желания встретиться с ребенком,  автоматически формируется направление на встречу с ребенком. По итогам положительного решения кандидата об усыновлении ребенка, портал автоматически формирует приказ о предварительной опеке/усыновлении в течении 24 часов.

Поделиться новостью: