КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 1:53 | 29 марта

В Бишкеке нарушили права заключенных из-за отсутствия у них результатов ПЦР теста

Дата: 22:22, 29-09-2020.

Бишкек. 29 сентября. КирТАГ. В Бишкеке нарушили права заключенных из-за отсутствия у них результатов ПЦР теста, сообщает пресс-служба Акыйкатчы (Омбудсмена) КР.

«28 сентября 2020 года сотрудники аппарата Омбудсмена КР совместно с работниками прокуратуры Свердловского района г. Бишкек провели внезапную проверку Свердловского РУВД г. Бишкек. В ходе рейда было установлено, что в КПЗ данного РУВД находятся двое граждан (один из них содержится с 26 сентября 2020 года, а другой – с 24 сентября 2020 года), которые сообщили, что их не кормят горячим питанием. Также проверяющая комиссия зафиксировала, что условия содержания в КПЗ не соответствует санитарным нормам, отсутствуют койки (задержанные вынуждены спать на скамейках), одеяла, умывальник и мыло-моющие средства. Как сообщили сотрудники Свердловского РУВД, данных задержанных не принимают в ИВС ГУВД из-за отсутствия у них результатов ПЦР анализа. В отношении вышеуказанных лиц имеются соответствующие постановления следственного судьи о заключение их под стражу в СИЗО №1 г. Бишкек. Кроме того, в соответствии с нормами процедуры, задержанные могут содержаться в ИВС ГУВД г. Бишкек не более 48 часов, затем они должны быть переведены в следственный изолятор. Однако из-за пандемии коронавируса CoViD-19 администрация ИВС требует результаты ПЦР-анализов задержанных. В свою очередь, в СИЗО не принимают их без этих результатов. Все это приводит к неисполнению решений судебных органов, в результате чего нарушаются права обвиняемых», - сказано в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что омбудсмен Кыргызстана внесет в Правительство, Генеральную прокуратуру и МВД КР Представление об устранении нарушений законодательства и восстановлении нарушенных прав и свобод задержанных лиц. Аналогичные рейды будут проводиться на регулярной основе во всех регионах республики.

Источник фото: JC Gellidon, Unsplash

Поделиться новостью: