КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:41 | 29 марта

Президент подверг критике работу минздрава и республиканского штаба в условиях эпидемии коронавируса

Дата: 15:34, 31-03-2020.

Бишкек. 31 марта. КирТАГ - Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 31 марта, провел очередное заседание совета безопасности страны в узком составе. Сообщает пресс-служба главы государства.
Рассмотрен вопрос усиления мер, направленных на предотвращение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Глава государства особо отметил, что растущее количество зараженных коронавирусной инфекцией в стране является результатом неудовлетворительной работы по принятию предупредительных мер.
Сооронбай Жээнбеков подверг критике деятельность республиканского штаба, министерства здравоохранения за допущенные недочеты в работе, в первую очередь за несвоевременное установление круга лиц, контактировавших с зараженными, что послужило дополнительным фактором распространения заболевания на территории страны.
«Совет безопасности четыре раза заседал по этому вопросу. Были детально определены основные направления работы. В итоге мы видим, что некоторые решения Совета безопасности не реализуются и не доводятся до нужного результата», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.
Отметил, что координация работы по выявлению зараженных коронавирусной инфекцией граждан и лиц, имевших контакт с ними, как на республиканском, так и местном уровнях проводится неудовлетворительно.
Президент отдельно раскритиковал деятельность руководства министерства здравоохранения за несвоевременную подготовку к проведению лабораторных исследований, недостаточную оснащенность лабораторий медицинской техникой и подготовки запаса расходных материалов при тестировании. Также была раскритикована слабая работа по обеспечению медиков необходимыми средствами индивидуальной защиты, транспортом и другими необходимыми средствами для их повседневной работы в нынешних условиях.
«В январе вы утверждали, что все наши лаборатории готовы. Но оказалось, что это не так. Реагенты для тестирования были в недостаточном количестве. Министерство в свое время должно было принять оперативные меры, чего не было сделано», — отметил глава государства, обращаясь к министру здравоохранения Космосбеку Чолпонбаеву.
Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что у граждан возникают недовольства к деятельности комендатур, в числе которых выдача специальных пропусков, обеспечение блок-постов необходимой экипировкой, обеспечение безопасности сотрудников, находящихся на блок-постах.
Также обратил внимание на деятельность карантинно-санитарных постов на пропускных пунктах страны, на недостаточную организацию работы по проверке прибывающих граждан.
По итогам очередного заседания совета безопасности правительству внесен ряд рекомендаций.
В их числе — выплатить материальное вознаграждение врачам и среднему медицинскому персоналу, задействованным в работе санитарных постов, мест обсервации и больниц, где проводится лечение пациентов от коронавирусной инфекции в целях стимулирования и повышения эффективности их деятельности.
Рекомендовано также разработать алгоритм доставки и реализации товаров первой необходимости и социально значимых продовольственных товаров в населенные пункты, где объявлено чрезвычайное положение. При этом список нуждающихся необходимо составлять не по прописке, а по месту фактического проживания.
Глава государства в числе первоочередных задач назвал усиление работы по выявлению лиц, имевших контакт с больными, созданию всех условий для медиков, сотрудников милиции и пограничной службы, которые несут круглосуточную службу на страже здоровья населения и по соблюдению требований режима чрезвычайного положения.
Также Советом безопасности внесено предложение премьер-министру страны принять меры в отношении отдельных членов правительства за недостаточную работу по предупреждению проникновения коронавирусной инфекции на территорию страны и ее распространения

Поделиться новостью: