Политолог: Визит президента Казахстана действительно ожидаемый

Дата: 15:46, 25-05-2022.

Бишкек. 25 мая. КирТАГ - Завтра, 26 мая в Бишкек с официальным визитом прибудет президент Казахстана, Касым-Жоомарт Токаев, для участия в Евразийском Экономическом Форуме на высшем уровне. Политолог Шерадила Бактыгулов прокомментировал визит президента Казахстана в Кыргызстан и назвал его действительно ожидаемым. Так как это первый визит президента Казахстана в этом году в Кыргызскую Республику.

«Здесь надо отметить, что президент Садыр Жапаров будучи избранным главой Кыргызстана первый свой визит совершил в Казахстан, тем самым подчеркивая близость отношений и связей между казахским и кыргызским народами.», - отметил Бактыгулов.

Он подчеркнул, что отношения между Казахстаном и Кыргызстаном это не просто отношения сотрудничества, а более серьезные, глубинные отношения, которые насчитывают как минимум тысячелетия в памяти народов и Казахстана и Кыргызстана.

«Поэтому, задача, которая стоит по прибытию президента Казахстана в Кыргызстан, это как раз наметить конкретные пути сотрудничества между странами. Получилось так, что на политическом уровне сотрудничество сейчас развивается очень хорошо, а сотрудничество в сфере экономики хромает, отстает. Свидетельство тому очереди на кыргызско-казахской границе, когда некоторые недобросовестные предприниматели, производители, работают по серым схемам и из-за них начинают страдать все бизнесмены и предприниматели. Но это не должно быть основанием для того, чтобы казахская сторона проверяла поголовно всех кыргызских бизнесменов и перевозчиков. Есть технологии и их надо придерживаться», - сказал политолог.

Бактыгулов привел в пример ожидающееся открытие совместного торгово-логистического центра в Кара-Суйском районе при поддержке казахского капитала, и отметил, что в Кыргызстане действуют более 400 совместных кыргызско-казахских предприятий, которых могло быть больше.

«С точки зрения, например образовательной сферы, у нас успешно работает кыргызско-казахский университет. При поддержки Казахстана построены две школы, одна в Бишкеке, вторая в Оше, и проводятся действительно большие мероприятия по линии ВУЗов, в научной сфере, по культурной сфере, и здесь задача состоит в том, чтобы углублять те знания, те связи которые у нас есть, не забывая о том, что наше сотрудничество это сотрудничество двух стран, двух соседей и двух народов, имеющих общую историю», - заключил политолог.

Источник фото: КирТАГ

Поделиться новостью: