КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:13 | 20 апреля

Нефтетрейдеры предупредили об очередном повышении цен на ГСМ

Дата: 14:55, 21-01-2022.

Бишкек. 21января. КирТАГ - За последний год цена на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в Кыргызской Республике выросла на 70%. Об этом сообщили в Антимонопольном комитете.

Как сообщили в ведомстве, на фоне некоторых соседних стран и стран ЕАЭС стоимость ГСМ в республике остается низкой.

«Учитывая, что рынок ГСМ Кыргызской Республики является импортозависимым и цены во многом зависят от внешних факторов: ситуация, сложившаяся на мировом и российском рынках, как следствие отражается на рынке Кыргызстана», - сообщили в ведомстве.

По этому поводу было проведено совещание с крупными нефтетрейдерами республики, Ассоциацией и Союзом нефтетрейдеров Кыргызстана по обсуждению вопросов цен, запасов и поставок ГСМ, проблемных точек, в целях стабилизации и сглаживания цен.

«В ходе совещания нефтетрейдеры выразили озабоченность в условиях растущих цен, а также нехваткой оборотных средств для закупки необходимых объемов ГСМ. Также было отмечено, что в связи с ростом цен на российских НПЗ, нефтетрейдеры Кыргызстана вынуждены будут поднять цены внутреннем рынке ГСМ», - отмечено в сообщении.

По итогам совещания нефтетрейдерам рекомендовано:

- не допускать резкого повышения цен на ГСМ, применяя механизмы выравнивания цен до безубыточного уровня;

- обеспечить необходимые запасы ГСМ для насыщения рынка ГСМ и недопущения создания дефицита нефтепродуктов;

- усилить контроль и не допускать ущемления прав потребителей за счет недолива ГСМ на автозаправочных станциях;

- обеспечить обратную связь с Госагентством в случае изменения ситуации на рынке и возможность принятия превентивных мер.

«По объективным причинам нефтетрейдеры начали поэтапно корректировать цены на бензин Аи-92 с учетом новых контрактов и уже имеющихся в наличии запасов, не допуская резкого повышения цен», - сказали в комитете.

Источник фото: Антимонопольный комитет

Поделиться новостью: