МИД КР вручил ноту послу Казахстана за избиение кыргызстанца в Алматы

Дата: 16:53, 21-01-2022.

Бишкек. 21 января. КирТАГ - Министерство иностранных дел КР вручил ноту казахскому консулу из-за избиения кыргызстанца в Алматы. Об этом сообщает МИД КР

Как сообщается, в МИД КР 21 января был приглашен консул посольства Казахстана в Кыргызстане.

В ходе встречи была вручена Нота касательно гражданина Кыргызстана Сыдыкова Ч.Ш., в которой выражена обеспокоенность кыргызской стороны действиями отдельных сотрудников правоохранительных органов Казахстана по применению неправомерных действий в отношении указанного гражданина, повлекших за собой тяжкий вред здоровью.

Кроме этого, обращено внимание на необходимость проведения тщательного и объективного расследования с выяснением всех обстоятельств произошедшего инцидента и привлечением к ответственности всех виновных должностных лиц и выплаты компенсации за причинение тяжкого вреда здоровью Ч.Сыдыкова.

Напомним, ранее сообщалось что кыргызстанец Чолпонбек Сыдыков пропал без вести во время беспорядков в Алматинской области. Позже выяснилось, что кыргызстанца задержали на трассе Алматы-Бишкек в ночь на 9 января, когда Сыдыков пытался вернуться на родину.
Сотрудники Генконсульства в Алматы нашли Чолпонбека Сыдыкова в больнице в Алатауском районе с переломанными ногами и ребрами.

Сам Сыдыков заявил, что полиция РК избивала людей при проверке документов.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: