КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 22:51 | 19 апреля

Декларативным назвал антикризисный план правительства депутат Жээнчороев

Дата: 17:03, 31-03-2020.

Бишкек. 31 марта. КирТАГ - В ходе внеочередного заседания комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша депутаты подвергли критике действия правительства по сокращению негативных социально- экономических последствий в связи распространением COVID-19.
Депутат Эльвира Сурабалдиева обозначила вопрос об оказании помощи гражданам, которые в связи  с введением ЧС и ЧП  в отдельных городах республики оказались без работы. По словам депутата,  у основной части населения заработок  был ежедневным.
«На сегодняшний день, они остались без работы и находятся в сложной ситуации. правительству КР необходимо учитывать и эти вопросы», - отметила Э.Сурабалдиева
Представители Правительства КР отметили, что для социально уязвимых слоев населения распределяется мука из Государственного материального резерва, в том числе для них будет сформирован продуктовый пакет.
Депутат Акылбек Жапаров отметил, что правительству КР необходимо решить две задачи – это борьба с коронавирусной инфекцией и спасение экономики республики.
«Правительство КР не работает по вопросам снижения экономических последствий от COVID-19. Нет  фонда, четких мер и плана по спасению экономики», - подчеркнул А.Жапаров.
Представители правительства КР отметили, что принят антикризисный план, в котором обозначены 30 мер, в том числе рассматриваются специальные механизмы по поддержке экономики республики и привлечения средств Кыргызско-Российского фонда развития.
«Антикризисный план правительства КР является декларативным», - заявил на это депутат Мирлан Жээнчороев.
Председатель комитета по экономической и фискальной политике Салайдин Айдаров добавил, что в республике повышаются цены на продукты питания и другие товары первой необходимости. «Правительству КР необходимо тщательно проработать эти вопросы», - добавил он.
Комитет рассмотрел и одобрил проект постановления Жогорку Кенеша «О мерах по сокращению негативных социально- экономических последствий в связи с валютной инфляцией и распространением COVID-19».
Председатель комитета Салайдин Айдаров подчеркнул, что к данному проекту постановления от депутатов Жогорку Кенеша поступил ряд предложений.
Депутаты предлагают ввести мораторий сроком на 1 год на проверки деятельности малого и среднего бизнеса, за исключением проверок, проводимых налоговыми органами; разработать программу по сохранению банковской системы в период кризиса; запретить вывоз товаров первой необходимости и отдельных изделий медицинского назначения и лекарственных средств, согласно перечню, определяемому Правительством КР; разработать и принять порядок реструктуризации кредитов в иностранной валюте, взятых гражданами КР и отечественными компаниями, сформировать государственный резервный фонд для борьбы с COVID-19 и др.

Поделиться новостью: