КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:46 | 29 марта

Бактыбеку Калмаматову изменили меру пресечения на домашний арест

Дата: 13:06, 21-01-2022.

Бишкек. 21 января. КирТАГ - Задержанный за разжигание межрегиональной вражды экс-депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Калмаматов отпущен под домашний арест. Об этом сообщили в Верховном суде КР.

Напомним, ГКНБ в ходе проводимых мероприятий были получены данные о том, что бывший депутат Жогорку Кенеша Б. Калмаматов причастен к разжиганию межрегиональной вражды через социальные сети.

По данному факту было начато досудебное производство по ст.330 ч.1 УК КР, по факту возбуждения межрегиональной вражды (розни), в ходе следствия по которому полученные данные в отношении Б. Калмаматова нашли свое подтверждение.

На основании собранных по делу доказательств и заключения соответствующей экспертизы 22 декабря 2021 года Б.Калмаматов был задержан по подозрению в совершении указанного преступления и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В установленные законом сроки Б.Калмаматову будет предъявлено обвинение, а Первомайским районным судом г. Бишкек рассмотрен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения на период следствия.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: