КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:29 | 03 июля

Путин поблагодарил Жапарова за особый статус русского языка в Кыргызстане

Дата: 11:44, 03-07-2025.

Бишкек. 3 июля. КирТАГ —  Президент РФ Владимир Путин поблагодарил президента Кыргызстана Садыра Жапарова за особый статус русского языка в республике. Об этом глава российского государства заявил в ходе встречи с Жапаровым, которая прошла в Кремле.
По словам Путина, в 43 школах Кыргызстана работают 200 учителей из России. Также в планах есть увеличение количества школ на русском языке.
"Хотел бы отметить и хотел бы вас поблагодарить за то, что русскому языку придан особый статус в Кыргызстане, это позволяет работать нам более эффективно по ряду других направлений, в том числе и в сфере экономики тоже", – пояснил Путин.
По информации пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, первый день визита Жапарова в Москву включает беседу в узком составе и расширенную встречу делегаций двух стран.
Предыдущий визит Жапарова в Москву состоялся 9 мая, когда он принял участие в параде на Красной площади, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: